

सिटी न्यूज़ रायपुर। रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा के बजट सत्र के पांचवें दिन मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बजट पेश कर दिया है। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने अपने वर्तमान कार्यकाल का पांचवां बजट पेश किया है। भूपेश बघेल ने साल 2023-24 के बजट में जनता के लिए पिटारा खोला है। इस बजट में आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के लिए हर महीने 10 हजार रुपये के एलान की घोषणा की गई है। इसके साथ ही नवा रायपुर से दुर्ग तक लाइट मेट्रो सेवा का प्रस्ताव को बजट में रखा है।
भूपेश बघेल ने खोला जनता के लिए पिटारा नवा रायपुर से दुर्ग तक लाइट मेट्रो सेवा का प्रस्ताव। नए आत्मानंद स्कूल खोलने का प्रस्ताव। ग्राम पटेलों का मानदेय अब 3000 रुपये किया गया। आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को हर महीने 10 हजार रुपये।
बेरोजगारी भत्ते के लिए 250 करोड़ रुपये का प्रावधान। होमगार्ड का भी मानदेय बढ़ाया गया। निराश्रित पेंशन की राशि 300 रुपये से बढ़ाकर 500 रुपये किया गया। स्कूलों में रसोइयों का मानदेय 1500 रुपये से बढ़ाकर अब 1800 रुपये किया गया। मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के अंतर्गत 25000 रुपये सहायता राशि बढ़ाकर अब 50000 रुपये का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में औद्योगिक पार्क की तर्ज पर शहरों में भी औद्योगिक पार्क बनाए जाएंगे।भूपेश बघेल ने चुनावी साल में खोला पिटारा
बता दें कि भूपेश बघेल सरकार का यह पांचवा बजट है। चुनावी साल होने के चलते भूपेश बघेल ने इस बार जनता के लिए सरकारी खजाना खोल दिया है। इससे पहले मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बजट भाषण के दौरान अपनी सरकार की उपलब्धियों को गिनाया था। उन्होंने कहा था कि छत्तीसगढ़ मटडल को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिली, प्रदेश कि प्रगति हमारा संकल्प है।
प्रदेश के चयनित अंग्रेजी महाविद्यालयों महासमुन्द, कोरबा, बिलासपुर, रायगढ़ में 4 महाविद्यालय भवन निर्माण का प्रावधान। 23 नवीन महाविद्यालयों की स्थापना का प्रावधान। राज्य रिसर्च फैलोशिप योजना प्रारंभ की जाएगी। सिरपुर विकास प्राधिकरण के लिए 5 करोड़ का प्रावधान। नवा रायपुर एयरपोर्ट के पास, एयरोसिटी के लिए 2 करोड़ का प्रावधान। 36 शासकीय ITI संस्थानों के लिए 100 करोड़ का प्रावधान।

