जल जीवन मिशन में गड़बड़ी: फर्जी सर्टिफिकेट से छत्तीसगढ़ में कंपनी बनाकर 520 करोड़ का ठेका लिया…

56
Lotus dental clinic Birgaon

छत्तीसगढ़ में जल जीवन मिशन के काम में गड़बड़ी और अनियमितता की लगातार शिकायतों के बीच एक और बड़े फर्जीवाड़े का खुलासा हुआ है। बंसल इंफ्रास्ट्रक्चर नाम की कंपनी ने ओडिशा के अनुभव प्रमाण पत्र के सहारे प्रदेश में 8 ठेकेदारों के साथ ज्वाइंट वेंचर बनाकर मल्टी विलेज स्कीम के तहत 520 करोड़ का ठेका हासिल कर लिया।

मामले की छानबीन के बाद कंपनी द्वारा लगाया गया ओडिशा का सर्टिफिकेट फर्जी पाया गया। इसके बाद बंसल इंफ्रास्ट्रक्चर को एक साल के लिए ब्लैक लिस्टेड कर दिया गया है, जबकि जिन कंपनियों के साथ ज्वाइंट वेंचर बनाया गया था उन सभी को नोटिस जारी कर जवाब मांगा गया है।

जल जीवन मिशन के अफसरों ने बताया कि भ्रष्टाचार निवारण समिति को शिकायत मिली थी कि बंसल इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी द्वारा फर्जी पेपर लगाकर ज्वाइंट वेंचर दिया जा रहा है और इसके एवज में भारी भरकम राशि की वसूल की जा रही है।

जिसमें बताया गया कि 12 मई 2023 को बंसल इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी द्वारा मल्टी विलेज स्कीम के तहत मंगलापासीद, बिटकुली, जेवरा-सिरसा, कनेरी, खरवाय, गिरौदपुरी, समोदा-अछोला व अगमधाम के लिए जारी टेंडर ज्वाइंट वेंचर के माध्यम से लिए गए हैं।

जांच में पाया गया है कि जेजेएम की मल्टी विलेज स्कीम के तहत पूर्व में 12 टेंडर में 13 ठेकेदारों काे दिया गया था। इसमें अगमधाम मल्टीविलेज स्कीम में दो ठेकेदारों राधेश्याम अग्रवाल और रत्ना खनिज उद्योग के साथ ज्वाइंट वेंचर किया गया था।

इसी तरह हाल ही में मंगलापासीद में गणेश कंस्ट्रक्शन, बिटकुली में संजय अग्रवाल, जेवरा-सिरसा में वेस्ट इंडिया कंपनी, कनेरी में सूर्या इंटरनेशनल, खरवाय में रेखचंद अग्रवाल, गिरौदपुरी में रत्ना खनिज अद्योग, समोदा-अछोला में जय बजरंग कंस्ट्रक्शन तथा अगमधाम में राधेश्याम अग्रवाल के साथ ज्वाइंट वेंचर किया गया था।

4000 करोड़ रुपए के टेंडर के लिए भी किए गए अपात्र घोषित
अधिकारियों ने बताया कि ज्वाइंट वेंचर से लिए गए सभी ठेके निरस्त करने के साथ ही संबंधित कंपनियों को 4000 करोड़ के टेंडर में शामिल होने के लिए अपात्र घोषित कर दिया गया है। यह भी कहा गया है कि यदि बंसल इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी के अनुभव प्रमाण पत्र का उपयोग कोई अन्य कंपनी द्वारा किया गया होगा तो उसे भी अपात्र माना जाएगा।

जेजेएम संबलपुर ओडिशा ने कहा दस्तावेज फर्जी
बताया गया है कि बंसल इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी द्वारा जल जीवन मिशन संबलपुर ओडिशा का अनुभव सर्टिफिकेट लगाकर ज्वाइंट वेंचर बनाया था। जिसकी जांच के लिए जेजेएम रायपुर ने संबलपुर से जानकारी मंगाई। जांच में पाया गया कि जेजेएम संबलपुर ने ऐसा कोई अनुभव प्रमाणपत्र जारी ही नहीं किया है। इसके बाद कंपनी को ब्लैक लिस्टेड किया गया है।

एफआईआर भी दर्ज करवाएंगे
“किसी भी फर्म द्वारा टेंडर में कूटरचित दस्तावेज प्रस्तुत किया जाएगा। उन्हें न सिर्फ ब्लैक लिस्टेड किया जाएगा, बल्कि अपराधिक कृत्य मानते हुए ऐसी कंपनियों के खिलाफ एफआईआर भी दर्ज कराई जाएगी।”
-आलोक कटियार, संचालक जल जीवन मिशन