रायपुर, 2 मई: छत्तीसगढ़ सरकार ने महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए महतारी वंदन योजना के तहत 1 मई को 15वीं किस्त जारी कर दी है। महिला एवं बाल विकास विभाग के अनुसार, इस बार प्रदेश की 69.32 लाख से अधिक महिलाओं के खातों में ₹648.38 करोड़ की राशि ट्रांसफर की गई है।
योजना की शुरुआत मार्च 2024 में हुई थी, और तब से अब तक लगातार 15 महीनों में कुल ₹9788.78 करोड़ की आर्थिक सहायता महिलाओं को दी जा चुकी है। इस योजना का लाभ राज्य की 21 से 60 वर्ष आयु वर्ग की विवाहित, विधवा, तलाकशुदा और परित्यक्ता महिलाओं को मिलता है। प्रत्येक पात्र महिला को हर माह ₹1000 की सहायता राशि प्रदान की जाती है।
🔔 हितग्राहियों से आधार कार्ड अपडेट कराने की अपील
महिला एवं बाल विकास विभाग ने सभी लाभार्थी महिलाओं से अपील की है कि वे अपना आधार कार्ड अनिवार्य रूप से अपडेट कराएं। विभाग ने बताया कि आधार इनएक्टिव होने के कारण कई महिलाओं का भुगतान रोका गया है।
आधार को हर 10 वर्षों में अपडेट करना जरूरी होता है। जिन महिलाओं का आधार इनएक्टिव हो गया है, उन्हें अपने नजदीकी आधार केंद्र जाकर पहचान और निवास प्रमाण-पत्र के साथ अपडेट प्रक्रिया पूरी करनी चाहिए, ताकि आगामी किस्त का भुगतान बिना किसी रुकावट के हो सके।
✅ महतारी वंदन योजना का उद्देश्य:
-
महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना
-
नियमित मासिक सहायता से आत्मनिर्भरता बढ़ाना
-
सामाजिक-आर्थिक सुरक्षा प्रदान करना