बिरगांव (22 मई): बिरगांव नगर निगम द्वारा रावाभाठा क्षेत्र में आयोजित “समाधान त्योहार” में वार्ड क्रमांक 1 से 20 के नागरिकों की विभिन्न समस्याओं का मौके पर ही निराकरण किया गया। यह आयोजन पिछले महीने हुए “सुशासन त्योहार” की अगली कड़ी के रूप में सामने आया, जहां नागरिकों ने अपनी शिकायतें लिखित में शासन को सौंपी थीं।
इस विशेष शिविर में बिरगांव के महापौर नंदलाल देवांगन और रायपुर ग्रामीण क्षेत्र के विधायक मोतीलाल साहू मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। स्थानीय जनप्रतिनिधियों, पार्षदों और अधिकारियों की मौजूदगी में कुल 30 सेवा शिविर लगाए गए। इनमें नागरिकों को कई आवश्यक सेवाएं तत्काल रूप से प्रदान की गईं।
प्रमुख सेवाओं में ड्राइविंग और लर्निंग लाइसेंस की सुविधा, आयुष्मान कार्ड, राशन कार्ड बनवाने और प्रधानमंत्री आवास योजना से जुड़ी शिकायतों का निपटारा किया गया। इसके अलावा महिला और बाल विकास, बिजली-पानी, सड़क, स्वच्छता, शिक्षा, स्वास्थ्य और नशा मुक्ति जैसे क्षेत्रों से संबंधित समस्याओं पर भी कार्यवाही की गई।
विधायक मोतीलाल साहू ने कहा, “राज्य की सरकार हर नागरिक की आवाज को सुनने और समस्या के समाधान के लिए प्रतिबद्ध है।” उन्होंने यह भी बताया कि इस आयोजन से लगभग 2000 नागरिकों को प्रत्यक्ष लाभ मिला है, जो शासन की सक्रियता का प्रमाण है।
हालांकि, इस शिविर में कुछ नागरिकों ने अब भी अपनी समस्याओं के समाधान न होने की बात कही। विशेषकर उरकुरा, आछोली और रावाभाठा जैसे इलाकों के निवासियों ने बताया कि वे बीते दो दशकों से नजूल भूमि पर रह रहे हैं, लेकिन आज तक न तो उन्हें भूमि का स्वामित्व मिला है और न ही वैकल्पिक आवास की सुविधा। इनका कहना है कि उनके पास क्षेत्र का मतदाता परिचय पत्र है, फिर भी सरकार की ओर से कोई ठोस पहल नहीं की गई।
इस पर नगर निगम के अधिकारियों ने भरोसा दिलाया कि इन लंबित और जटिल मामलों की प्राथमिकता के आधार पर जांच कर उचित कार्रवाई की जाएगी।