छत्तीसगढ़ में बहुचर्चित शराब घोटाले की जांच तेज़ हो गई है। आर्थिक अपराध अन्वेषण शाखा (EOW) ने शराब कारोबारी विजय भाटिया को दूसरी बार तीन दिन की रिमांड पर लिया है। रिमांड की अवधि पूरी होने पर भाटिया को 9 जून को कोर्ट में पेश किया जाएगा।
शुक्रवार को EOW ने विजय भाटिया को रायपुर की अपर सत्र न्यायाधीश पल्लवी तिवारी की अदालत में पेश किया। सुनवाई के दौरान जांच एजेंसी ने अदालत से 16 जून तक रिमांड की मांग की, ताकि तलाशी में जब्त दस्तावेज़ों और डिजिटल उपकरणों के आधार पर विस्तृत पूछताछ की जा सके। हालांकि, अदालत ने केवल तीन दिन की रिमांड को ही मंजूरी दी।
EOW के उपसंचालक अभियोजन मिथिलेश वर्मा ने जानकारी दी कि विजय भाटिया को 31 मई को दिल्ली एयरपोर्ट से गिरफ्तार किया गया था। गिरफ्तारी के बाद भिलाई-दुर्ग क्षेत्र में उसके आठ ठिकानों पर छापेमारी की गई, जहां से कई महत्वपूर्ण दस्तावेज और डिजिटल साक्ष्य जब्त किए गए हैं।
इस बीच, 2161 करोड़ रुपये के इस शराब घोटाले में अन्य आरोपियों पर भी शिकंजा कसता जा रहा है। मामले में डिस्टलरी संचालकों को भी जांच के दायरे में लाने की तैयारी चल रही है। वहीं, इस घोटाले में आरोपी पूर्व आबकारी मंत्री और सुकमा विधायक कवासी लखमा की न्यायिक रिमांड को 20 जून तक बढ़ा दिया गया है। अभियोजन पक्ष ने अदालत को बताया कि मामले की जांच जारी है, इसलिए रिमांड बढ़ाने की जरूरत है जिसे कोर्ट ने स्वीकार कर लिया।
यह मामला प्रदेश की राजनीति और प्रशासन में हलचल मचाए हुए है, और आने वाले दिनों में और बड़े खुलासे होने की संभावना है।